В Петербурге дан старт выставке в честь 30-летия СНГ «Наследие Содружества. Традиции для будущего»

Открытие выставки «Наследие Содружества. Традиции для будущего» состоялось 11 ноября 2021 года в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге. Событие прошло в рамках комплекса мероприятий, приуроченных к 30-летию СНГ. Организатором мероприятия при поддержке Межпарламентской ассамблеи СНГ выступило Министерство культуры РФ.

В Петербурге дан старт выставке в честь 30-летия СНГ «Наследие Содружества. Традиции для будущего»

С приветственным словом к гостям выставки обратились статс-секретарь – заместитель Министра культуры А.Ю.Манилова, генеральный секретарь Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ Д.А. Кобицкий и директор Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (ВМДПНИ) Е.В. Титова.

Подготовленная ВМДПНИ экспозиция рассказывает о конференциях и выставках, которые прошли в ходе реализации уникальной межмузейной программы «Наследие Содружества. Традиции для будущего» в течение шести лет. За это время в ней приняли участие сотни специалистов из всех стран Содружества, конференции и выставки были организованы в Кыргызстане, Азербайджане, Армении, Казахстане, Беларуси.

В Кыргызстане выставка продемонстрировала новый взгляд на авторское искусство XX–XXI веков, созданное в разных материалах и техниках. Она запомнилась особым кураторским подходом. В Азербайджане выставка прошла в Азербайджанском национальном музее ковра и была посвящена его основателю Лятифу Керимову. В Баку ВМДПНИ привез из своей коллекции лучшие произведения именитого мастера. В столицу Армении Всероссийский музей декоративного искусства привез выставку старинных образцов русского народного искусства. Грандиозный выставочный проект «Орнаментальные ритмы Евразии. От архаики к современности» был развернут в Казахстане. Проблемы переломных эпох и их отражение в декоративном искусстве представила выставка в Беларуси.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru