Мирные переговоры по Украине могут состояться уже в июле

Мирные переговоры по Украине могут состояться уже в июле

Мирные переговоры по Украине могут начаться уже в ближайшие недели, утверждают источники немецкого общественного вещателя ARD. 24 июня в Дании состоялась полностью закрытая встреча представителей стран Запада и «глобального юга» — тех, кто не стал присоединятся к санкциям против России, занимая нейтральную позицию. США и ЕС хотели убедить эти страны поддержать сторону Украины, а переговоры вести на основе «мирного плана Зеленского», предусматривающего выход российских войск со всей территории страны, в границах 1991 года.

Участие во встрече принимал советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, множество европейских дипломатов с одной стороны, а также представители Индии, Китая, ЮАР и Бразилии с другой.

Мирные переговоры по Украине могут состояться уже в июле

«Основной целью было заручиться поддержкой стран, которые до сих пор были нейтральными или осторожными. Этот шаг рассматривается как важный шаг на пути к мирным переговорам», — пишет немецкое издание Тagesschau.

В свою очередь Reuters сообщало со ссылкой на собственные источники, что на встрече обсуждались «основные принципы мира» на Украине.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru