Шведы захотели создать норвежско-финско-шведскую армию

Бывший министр обороны Швеции Петер Хультквист, ныне председатель парламентского комитета по обороне, заявил о необходимости создания объединённой армии, в состав которой могли бы войти соседи Стокгольма.

Шведы захотели создать норвежско-финско-шведскую армию

Но прежде всего Швеция должна максимально быстро и глубоко объединить взаимодействие с Финляндией и Норвегией в части военного сотрудничества. Конечным итого должна стать норвежско-финско-шведская армия, которая должна защищать северные территории Европы – те, что расположены к северу от Северного полярного круга.

«У нас есть серьезное намерение в НАТО сделать все от нас зависящее для качественного планирования в Скандинавии <…> У нас общая ответственность. НАТО – это коллективная ответственность, и в Скандинавии мы должны помогать друг другу. Это наша обязанность», – сказал Хультквист.

Вместе с этим политик указал, что Россия ещё долгие годы будет оставаться самым серьёзным вызовом для западных стран. И даже если события на Украине завершатся, это никак не скажется на статусе Москвы – она по-прежнему будет угрожать шведским и североевропейским интересам.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru