Бывший президент Франции: Минские соглашения были попыткой дать Киеву время на усиление армии

Бывший президент Франции Франсуа Олланд подтвердил слова бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что Минские соглашения были попыткой дать Киеву время на усиление армии, а не попыткой урегулирования конфликта.

Франсуа Олланд

Таким образом Олланд стал уже третьим человеком, признавшим очевидное: первым был бывший президент Украины Пётр Порошенко, заявивший в общении с пранкерами Лексусом и Вованом о том, что он сознательно подписал документ, который остановил боевые действия, но в то же время дал в конечном итоге возможность занять полным переустройством в армии.

Затем это сделала Ангела Меркель, заявившая в одном из интервью, что «Минское соглашение 2014 года было попыткой дать Украине время». «Украина использовала это время, чтобы стать сильнее, как можно видеть сегодня. Как мы могли наблюдать в ходе боев в районе Дебальцево в начале 2015, Путин смог бы легко тогда их захватить», — заявила фрау канцлерин.

Теперь это подтвердил третий участник мирных переговоров в Минске — бывший президент Франции Франсуа Олланд: «С 2014 года Украина усилила свой военный потенциал. Действительно, украинская армия была совсем другой, чем в 2014 году. Стала лучше обучена и оснащена. Это заслуга Минских соглашений, что Киев получил такую возможность», — сказал политик.

По его словам, ситуация в 2014 году складывалась не в пользу Украины и Западу была нужна передышка. И он её добился — целых 8 лет.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru