Под нажимом общественности и США президент Польши пятится назад

В Польше, столкнувшись с резким неприятием общества, а самое главное США, по поводу закона о комиссии по вопросу изучения российского влияния президент Анджей Дуда в телеэфире заявил, что внесёт изменения в указанный документ.

imageПикантно, что закон подписан Дудой 29 мая. Этим документом вне судебной системы разрешено устранять любых лиц от участия в выборах. Независимые наблюдатели сразу отметил, что острием закон направлен против главы оппозиции Дональда Туска.

Госдеп заявил, что правительство США воспринимает закон как инструмент злоупотребления при проведении выборов.

— Я подготовил ряд поправок в закон, которые дополнительно регулируют или изменяют вопросы, которые возбуждают сомнения, — заявил Дуда.

Он сообщил, что поправки оперативно направят в парламент. Президентский проект называется «Об изменении закона о комиссии по вопросу изучения российского влияния».

Как заявил Дуда, поправки, в частности, предусматривают отмену нормы о вхождении в комиссию парламентариев и сенаторов. Кроме того, разрешается обжалование решения комиссии в судах.

И, наконец, комиссия не сможет отстранять гражданина от участия в выборах, а только вынести заключение о том, что «человек действовал под российским влиянием», передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

image

Основные претензии оппозиции к данному закону сводятся к тому, что с принятие обсуждаемого закона политиков, которые якобы оказались «под влиянием РФ», можно лишать право участвовать в выборах, занимать государственные должности.

Другими словами, как отметил одиз польских политиков, «этот закон является насмешкой над основными ценностями польской конституции», так как создает ситуацию, «когда одни политики принимают решения об устранении других политиков из публичного пространства».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru