Туск проигрывает Качиньскому местные выборы в Польше

В Польше на выборах в местные органы власти победила ранее правившая в стране оппозиционная партия «Право и справедливость» (ПиС), набрав 34 процента голосов.

image— Слухи о моей смерти сильно преувеличены, — прокомментировал итоги голосования лидер ПиС Ярослав Качиньский.

Многие в Польше предрекали его партии разгромное поражение, полагая, что после ухода в оппозицию консерваторы находятся в глубоком кризисе. Были даже предположения, что, проиграв местные выборы, ПиС развалится и уйдет с политической сцены, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

Однако польские консерваторы не собираются уходить. Напротив, теперь они нацелились на победу в ходе выборов в Европарламент и на президентских выборах в Польше. А затем надеются вернуть себе польское правительство. Впрочем, у правящей «Гражданской коалиции» тоже не все плохо. Хотя она уступила ПиС в общенациональном зачете, но смогла победить на выборах в региональные собрания 10 из 16 польских воеводств, а заодно сохранить за своим кандидатом место мэра Варшавы.

Прошедшие выборы еще раз подтвердили, что основной электорат партии премьера Туска — это горожане. Сельские жители в большинстве своем голосовали за ПиС. А это значит, что правительству не удалось перетянуть на свою сторону протестующих крестьян и фермеров.

Возглавляемая Туском Гражданская коалиция, примыкающие к ней движение «Третий путь» и партия «Левые» получили 30,59%, 14,25% и 6,32% соответственно.

Второй тур выборов в местные органы власти пройдет 21 апреля. Голосование состоится там, где во время первого тура ни один из кандидатов не смог набрать более 50% голосов.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru