Совет Европы сделал выволочку властям Финляндии

Совет Европы подверг резкой критике Финляндию за закрытие границы с Россией и напоминает о необходимости соблюдения прав беженцев.

imageРанее Финляндия под предлогом наплыва с российской стороны беженцев с Ближнего Востока закрыла семь пограничных переходов с Россией из восьми. Единственный работающий КПП на финляндского российской границе – самый северный в Мурманской области — функционирует лишь по четыре часа в сутки, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

Комиссар СЕ по правам человека, Дуня Миятович, направила письмо министру внутренних дел Финляндии, Мари Рантанен. Миятович утверждает, что действия другого государства не отменяют международных обязательств Финляндии. Обязанность европейских стран соблюдать права беженцев закреплена в резолюции Парламентской ассамблеи СЕ 2021 года. К правам беженцев относятся запрет на выдворение, бесчеловечное обращение и коллективную депортацию мигрантов.

Миятович обращает внимание финских властей на погодные условия, которые могут угрожать жизни и здоровью людей на границе.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru