Латвия выдворила в Россию 82-летнего ветерана

imageЛатвия под предлогом «угрозы национальной безопасности» насильственно выдворила в Россию, не предоставив возможность обжалования, 82-летнего пенсионера Бориса Каткова.

В Латвии у Каткова, прожившего там 57 лет, остались супруга, дети и внуки.

Посольство РФ считает решение официальной Риги «абсолютно антигуманным» и нарушающим принцип неразделения семьи. Посольство выразило возмущение «антигуманной» высылкой и указало на нарушение двустороннего соглашения по вопросам социальной защищенности российских военных пенсионеров. К тому же латвийский МИД не представил фактов, свидетельствующих о «виновности» пенсионера.

Сам Катков предполагает, что его высылают из страны из-за его «прокремлевских» взглядов и желания «убрать» его, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

Тем временем Бориса Каткова на границе с Латвией встретил губернатор Псковской области Михаил Ведерников, пообещавший, что ветерана обустроят и обеспечат всем необходимым. Однако ветеран сказал, что, отдохнув, он направится в Калининград, чтобы оттуда вернутся в Латвию.

Первый заместитель главы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров назвал Латвию «еврокарликом»:

— Думал ли Петр Великий, победивший Швецию в Северной войне в 1721 году, и завоевавший земли современных прибалтийских государств, что русского человека будут изгонять с исконных территорий Российской Империи…

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru