Власть в парламенте Польши захватила оппозиция, на очереди — правительство

В Варшаве 13 ноября председателем сената (верхней палаты парламента) Польши избрана представитель оппозиционной «Гражданской коалиции» Малгожата Кидава-Блоньская.

imageВ тот же день депутаты сейма (нижней палаты парламента) избрали председателем Шимона Головню, представителя партии «Третий путь», которая также входит в оппозиционную коалицию.

Тем временем президент Польши Анджей Дуда поручил сформировать новый состав правительства действующему премьер-министру, представителю до этого правящей партии «Право и справедливость», Матеушу Моравецкому, который в тот же день подал в отставку. Однако Моравецкому не удастся стать главой кабинета министров, так у него нет ни большинства в сейме, ни партнера по коалиции, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

Ранее представители трех влиятельных оппозиционных сил Польши – «Гражданской коалиции», «Третьего пути» и «Новых левых» по итогам прошедших 15 октября парламентских выборов, в результате которых у них образовалось парламентское большинство, подписали коалиционное соглашение. Всего у этого альянса в сейме 248 мест из 460. Кандидатом на пост премьера от коалиции бывших оппозиционеров является ранее занимавший эту должность с 2007 по 2014 годы Дональд Туск, в прошлом руководивший Европейским советом.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru