В Германии начался суд над обвиняемыми в попытке госпереворота

В Германии в городе в Кобленце начался суд над пятью обвиняемыми в подготовке госпереворота с целью свержения федерального правительства и смены текущей формы правления в стране.

Задержание принца Рейсского Генриха XIII.Следствие утверждает, четверо мужчин и женщина намеревались повредить объекты энергоснабжения, чтобы вызвать отключение электроэнергии по всей стране, похитить министра здравоохранения Германии Карла Лаутербаха и созвать в Берлине конституционное собрание, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

Как утверждается, члены радикальной группировки «Объединенные патриоты» планировали восстановить в государстве систему правления по образцу Германской империи и вербовали сторонников в социальных сетях.

Генпрокуратура ФРГ утверждает, что группировка создана не позднее ноября 2021 года, а ее лидером стал 71-летний принц Рейсский Генрих XIII – потомок рода, который до 1918-го владел в Германии небольшим княжеством.

Группировка основана на идеологии движения рейхсбюргеров, отрицавшего действующую конституцию. Представители движения полагают, что продолжает существовать Второй рейх (Германская империя на основе конституции 1871 года).

По данным местных СМИ, расследование действий группировки началось в августе 2022 года. По предварительной информации, готовилось вооруженное нападение на бундестаг и создание «временного правительства», а также переговоры «с бывшими союзниками по итогам Второй мировой войны», в том числе с Россией.

Депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Евгений Шмидт считает, что группировка, якобы планирующая совершить госпереворот, не могла представлять серьезную угрозу для Германии.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru