В ООН подвергли критике гонения на русский язык в Эстонии

imageВ Женеве Управление верховного комиссара ООН по правам человека распространило заявление трёх спецдокладчиков, в котором констатируется серьёзное ограничение возможностей получения образования на русском языке в Эстонии.

Этот факт, сказано в документе, противоречит международным договорам по правам человека.

— Недавние законодательные поправки, по-видимому, серьезно ограничивают образование на языках меньшинств Эстонии, делая переход на обучение на эстонском языке обязательным для всех дошкольных и школьных учреждений, включая те, которые работают на языке меньшинства, или двуязычные учреждения, — цитирует документ ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

Спецдокладчики выразили «особую озабоченность» по поводу того, как новые положения могут повлиять на представителей русского языкового меньшинства, которые составляют «значительную долю населения страны».

— Несмотря на протесты русскоязычных родителей и детей, в последние годы, как сообщается, закрыт ряд русскоязычных школ. Отменяя обучение на языках меньшинств в дошкольных учреждениях и школах, новый закон серьезно ограничивает образование на языках меньшинств в Эстонии, что противоречит международным документам по правам человека, — сделали вывод специальные докладчики ООН.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru