Власти Литвы обещают проверить каждого направляемого в республику беженца

imageВ Вильнюсе директор Департамент госбезопасности Литвы (ДГБ) Дарюс Яунишкис 16 сентября сообщил собкору Балтийского репортера, что его ведомство проверит каждого перемещаемого в республику беженца, и связанные с терроризмом лица в страну не попадут:

— Мы будем проверять всех, так договорено с Департаментом миграции (ДМ), и мы будем участвовать напрямую с ДМ. Мы будем направлять своих сотрудников, мы выделили сотрудников, которых будем направлять прямо в эти горячие точки, и они будут напрямую отбират.

То же самое он подтвердил при обсуждении вопроса о беженцах на заседании парламентского комитета по национальной безопасности и обороне.

На вопрос, имеются ли сейчас данные о том, что беженцы могут представлять угрозу для Литвы, глава ДГБ ответил, что такими данными не располагает, однако добавил, что не может отрицать, что среди хлынувших в Европу беженцем могут быть и террористы.

На вопрос, будут ли у сотрудников госбезопасности условия для тщательной проверки беженцев, Яунишкис ответил, что "определенные условия есть". "Не знаю, насколько тщательно, но определенные условия есть, это связано и с определенными вопросником, и, без всякого сомнения, с зарубежными партнерами, с которыми мы будем делиться информацией", — сказал руководитель ДГБ.

Он также подтвердил, что подсчитано, в какую сумму обойдется департаменту проверка беженцев, но назвать ее отказался.

На прошлой неделе Еврокомиссия предложила государствам-членам Евросоюза распределить в течение двух лет 160 тысяч беженцев, которые сейчас находятся в Венгрии, Греции, Италии. Литва, в соответствии с этой схемой, должна принять 1105 беженцев. Правительство Литвы утвердило это предложение, но подчеркнуло, что прием беженцев должен осуществляться на добровольной основе.

На перемещение беженцев в следующем году литовское министерство просит 5,5 млн евро. Вице-министр социальной защиты и труда Альгирдас Шяшяльгис заявил, что сейчас содержание одного просителя убежища в центре приема беженцев в Рукле обходится в 620 евро. По его словам, содержание перемещенных беженцев будет обходиться дороже:

— Понадобится минимум 800 евро на человека в месяц, чтобы мы могли оперативно осуществлять интеграцию.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru