В Германии объявили о поимке работающих на Россию шпионов

В Германии – в федеральной земле Бавария (в Байройте) — 17 апреля спецслужбами задержаны два человека, которых заподозрили в работе на российские спецслужбы.

imageМестные СМИ сообщают, что задержанные шпионили за базами США и планировали диверсии.

Один из подозреваемых — 39-летний Дитер С — с российским и немецким гражданством. Прокуратура ФРГ утверждает, что он обследовал и фотографировал военные объекты США в стране. Его также интересовали транспортные маршруты, используемые для перевозки грузов военного назначения на Украину.

Как заявлено, он контактировал с российскими спецслужбами с октября 2023 года, и якобы согласился совершить поджоги и взрывы на объектах военной инфраструктуры, оружейных заводах и промышленных объектах. По некоторым данным, в 2014-2016 годах он был ополченцем ДНР, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

Второй задержанный — 37-летний Александр Й. — также немецко-российского происхождения.

СМИ сообщают, что среди военных объектов, за которыми следили задержанные, были объекты США в Графенвере и «важный полигон военной подготовки», на котором американцы обучают украинских военнослужащих, в том числе управлению танками Abrams.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru