Дания подала в ООН заявку на 900 тысяч км континентального шельфа в Арктике

imageДания и ее автономия Гренландия 15 декабря подали заявку в ООН для установления границ их континентального шельфа в Арктике.

Дания претендует на гораздо больший участок, чем ранее предполагалось — 895 тысяч квадратных километров морского дна в Северном Ледовитом океане.

Заявка, скорее всего, будет оспорена соседями Дании, также заинтересованными в установлении контроля над этим регионом, сообщил собкор Балтийского репортера.

Норвегия уже высказывала свой интерес в отношении той части шельфа, на которую теперь претендуют Дания с Гренландией. Россия, Канада и США также претендуют на большие участки Арктики — территории, где предположительно залегает 13% неразведанных общемировых запасов нефти и 30% природного газа.

Однако, подкрепляя свою позицию, Копенгаген ссылается на собственные научные изыскания, которые показывают, что континентальный шельф принадлежащей Дании Гренландии составляет единое целое с подводным хребтом, проходящим под Северным Полюсом.

Россия, передало Радио Вызов, собиралась подать заявку на арктический шельф в 2015 году. Ранее ожидалось, что притязания Дании-Гренландии и России на каком-то участке Арктики совпадут, однако теперь наблюдатели полагают, что потенциально спорный участок, за которые могут бороться эти две страны, увеличился на несколько сотен тысяч квадратных километров.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru