КС Германии признал законным увольнение с работы россиянина по причине «неблагонадёжности»

imageВ городе Ка́рлсруэ конституционный суд Германии 16 мая отклонил иск гражданина России.

Ранее его уволили с работы механиком в аэропорту Кёльн-Бонн по причине «неблагонадежности».

Земельные власти обосновали увольнение пророссийскими взглядами россиянина и имеющимся у него воинским званием старшего лейтенанта в запасе.

Живущая в Кёльне Елена Колбасникова вместе с мужем (он-то и обратился в конституционный суд) принимает активное участие в организации крупных пророссийских автопробегов и акций в ФРГ.

Колбасникова сообщила, что её мужа 19 января уволили с работы «после того, как мы официально сообщили всем СМИ, что мы организовываем в феврале нашу демонстрацию возле американской базы Рамштайн против поставок оружия на Украину».

Её муж судебным путём пытался опротестовать решение об увольнении, сообщило Прокремлёвское СМИ.

Однако, как сообщила Колбасникова, конституционный суд Германии постановил, что работодатель имеет право не допускать своего сотрудника к работе из соображений безопасности ввиду выставленной ему оценки в «неблагонадежности».

Колбасникова также сообщила, что 6 июня она предстанет перед судом за высказывания в пользу России. Ей грозит штраф и лишение свободы до трех лет. По новой диссидентской статье §140 StGB “Поощрение и одобрение преступных действий” Елену Колбасникову судят за фразу: «Россия не агрессор. Россия помогает закончить войну на Украине», которую она высказала в мае 2022 года в интервью газете «Бильд».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru