Латвия примет не более 250 беженцев

imageВ Риге премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма сообщила собкору Балтийского репортера, что межведомственная рабочая группа до конца сентября разработает механизм приема 250 беженцев из стран Африки и Ближнего Востока.

Со слов премьер-министра, Европа должна искать решение этой проблемы.

На последнем саммите ЕС главы государств и правительств сообщества отказались вводить предложенные Еврокомиссией квоты на распределение иммигрантов, договорившись действовать на добровольных началах.

В течение двух лет страны ЕС планируют распределить 60 тысяч беженцев. Правительство Латвии приняло решение в течение ближайших двух лет принять 250 беженцев. Первую группу нелегальных мигрантов страна может принять уже этой зимой.

Однако 24 августа в Риге, напротив министерства культуры, прошли два пикета — за и против приема беженцев. В официально заявленном пикете «За гуманное отношение к беженцам» приняли участие 30 человек.

В завершение мероприятия, как противники, так и сторонники приема беженцев в Латвии были приглашены в здание министерства культуры, где они смогли изложить свою позицию.

По данным опроса TNS и LNT, 55% жителей Латвии считают, что стране не следует принимать беженцев.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru