В МИД России отчитали норвежского посла

В Москве сегодня, 28 ноября 2022 года, посла Норвегии в России Роберта Квиле вызвали в МИД.

image
Фото: https://i0.wp.com/balticreporter.com/wp-content/uploads/2022/11/image-14.png
В российском внешнеполитическом ведомстве послу сделали внушение по поводу арестов граждан России по обвинению их в противозаконном использовании беспилотников.

Норвегию через посла призвали отказаться от русофобских акций и преследования российских граждан по признаку национальной принадлежности.

Как сообщили в МИД РФ собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) из Калининграда, послу сказали, что приговоры, вынесенные в Норвегии в последние месяцы в отношении граждан РФ, являются политически мотивированными.

После начала специальной военной операции России на Украине Норвегия запретила российским компаниям и гражданам использовать беспилотники на территории страны. С того момента полиция Норвегия в разных регионах страны задержала семерых россиян за съемку с беспилотников. Все они арестованы, включая сына экс-главы РЖД Андрея Якунина.

Рейтинг@Mail.ru