Президент Науседа: Литва показала, что можно полностью отказаться от импорта российских газа, нефти и электроэнергии

В Брюсселе 31 мая президент Литовской Республики Гитанас Науседа продолжил участие во внеочередном заседании Европейского совета.

Сессия Совета была посвящена вопросам энергетики, продовольственной безопасности и оборонной политики ЕС.

imageОбращаясь к лидерам стран Евросоюза, глава государства подчеркнул, что полная энергетическая независимость от России должна быть долгосрочной стратегической целью ЕС, которая может быть достигнута за счет использования потенциала энергоэффективности, применения возобновляемых источников энергии, устранения существующих в инфраструктуре и на внутреннем рынке барьеров, а также ускорения синхронизации энергосистем стран Балтии с континентальной европейской сетью. Все это, по словам президента, поможет обеспечить устойчивость и независимость ЕС в энергетической сфере. Как отметил глава государства, Литва своим примером показала, что можно полностью отказаться от импорта российских энергоносителей – газа, нефти и электроэнергии, сообщили собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) из Калининграда в Вильнюсе в пресс-службе президента Литвы.

Президент также подчеркнул необходимость скорейшего поиска решений, направленных на предотвращение глобального продовольственного кризиса, связанного с действиями России по блокированию экспорта зерна из Украины. По словам Гитанаса Науседы, разблокирование Одесского порта является приоритетной задачей, но в качестве альтернативного варианта для экспорта зерна можно использовать сухопутный маршрут из Украины через Польшу в Литву, а также через морские порты Румынии и Болгарии.

«Несколько пробных железнодорожных составов с зерном из Украины уже прибыли в Литву через Польшу. Это заняло несколько недель, что слишком долго. Координируя действия на европейском уровне, мы могли бы значительно сократить это время», — сказал президент.

В ходе обсуждения вопросов оборонной политики ЕС Гитанас Науседа призвал к увеличению финансирования обороны, он подчеркнул, что трансатлантические связи являются неотъемлемой частью безопасности Евросоюза и что НАТО является основой коллективной безопасности ЕС. Президент также призвал ЕС увеличить финансирование проектов по военной мобильности, упростить процедуры закупок в сфере обороны и расширить доступ к Европейскому оборонному фонду для бизнеса, особенно малого и среднего.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru