МИД Латвии назвал "неприемлемой и абсурдной" проверку Генпрокуратуры РФ законности признания независимости республик Прибалтики

imageВ Риге сегодня, 1 июля 2015 года, пресс-секретарь МИД Латвии Иварс Ласис сообщил собкору Балтийского репортера, что инициатива о проверке Генпрокуратурой России законности признания независимости Литвы, Латвии и Эстонии  Госсоветом СССР в 1991 году "совершенно неприемлемая и абсурдная".

Со слов собеседника, независимость Латвии провозглашена 18 ноября 1918 года. Как утверждается, согласно принципам международного права, всегда считалось, что де-юре Латвийское государство учреждено в 1921 году, и с тех пор его существование не прерывалось.

Представитель МИД Латвии также сказал, что государственный суверенитет республики был полностью восстановлен 21 августа 1991 года, он международно признан и неоспорим.

За всем тем, сегодня в Москве заместитель председателя Госдумы России, лидер ДДПР Владимир Жириновский подтвердил информационному агентству Rainbow свою точку зрения о том, что в Эстонии, Латвии и Литве должны пройти референдумы о возвращении в состав России. Правда, с оговоркой — в том случае, если Генпрокуратура РФ  сочтет незаконным признание независимости республик Прибалтики.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru