Ангела Меркель: шпионский скандал может подорвать доверие к США

imageВ Пекине на пресс-конференции 6 июля канцлер Германии Ангела Меркель, отвечая на вопрос новостного агентства Rainbow, впервые прокомментировала скандал с разоблачением сотрудника немецкой разведки, работавшего на США.

Фрау канцлерин назвала серьезными обвинения. С ее слов, если информация подтвердится, это может подорвать доверие между странами.

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер потребовал объяснений от Вашингтона.

Ранее собкор сообщил, что в Берлине 31-летний сотрудник Федеральной разведывательной службы Германии (БНД), арестованный за продажу США не менее 300 секретных документов, скачанных с компьютеров своего ведомства, за три недели до ареста отправил электронное письмо в посольство России в Германии, в котором предлагал свои услуги, но письмо перехватили немецкие агенты контрразведки, утверждает The Independent.

Двурушника задержали 3 июля сотрудники BND. Он сознался в измене. Министерство иностранных дел Германии 4 июля вызвало посла США в Берлине Джона Эмерсона, в МИДе его попросили «содействовать скорейшему прояснению вопроса».

В ответ высокопоставленный представитель американской администрации пригрозил Германии сворачиванием диалога по разведке из-за ареста подозреваемого в шпионаже в пользу США, сообщила 5 июля газета New York Times, излагает новостное агентство Rainbow.

Среди материалов, переданных сотрудником БНД американцем, – материалы парламентского расследования прослушки Агентством национальной безопасности США (АНБ) телефона канцлера Германии Ангелы Меркель.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru