Польский замминистра обвинил Германию в шизофрении и трусливости

В Варшаве заместитель главы МИД Польши Аркадиуш Мулярчик публично заявил, что Германия трусливо уходит от выплаты репараций за ущерб, нанесенный полякам во время немецкой оккупации в период Второй мировой войны:

image— Это шизофреническая ситуация со стороны Германии, которая трусливо прячется за юридическим иммунитетом в вопросе выплат польским жертвам немецкой оккупации.

Он также обвинил правительство ФРГ в «отсутствии желания проводить переговоры по этому вопросу».

22 мая Мулярчик посетил Берлин, где провел переговоры о репарациях с депутатами немецкого парламента (бундестага). Свой вояж он охарактеризовал как «акт морального давления на германских политиков, которым кажется, что вопрос о репарациях давно улажен», передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

Заявленная Польшей ранее итоговая сумма репараций составляет по нынешнему курсу злотого 1,3 трлн — 1,5 трлн долларов США.

В правительстве Германии отказались от каких-либо выплат, указав, что в 1953 году Польша официально отказалась от репараций. Поляки утверждают, что соглашение 1953 года подписано ими под давлением СССР и касалось ныне не существующих ГДР и ПНР, дескать не являвшихся тогда суверенными государствами.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru