ЕС планирует запрет на покупку российской нефти третьими странами — Моравецкий

imageВ Брюсселе премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сегодня, 31 мая 2022 года, в ходе пресс-конференции по итогам внеочередного саммита ЕС заявил о намерении ЕС запретить третьим странам, не входящим в это объединение, заключать контракты с Россией на приобретение нефти.

Он одобрил так называемые вторичные санкции, заявив, что такие ограничения вводятся против России, «чтобы нефть не могла продаваться в третьи страны», передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

Там же канцлер Германии Олаф Шольц выступил с заявлением о том, что только Россия виновна в нынешнем глобальном кризисе с продовольствием:

— Ответственность за угрозы, с которыми нам придется сталкиваться, несет однозначно Россия и ее президент.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что продовольственный кризис в мире случился задолго до начала специальной военной операции на Украине, его причинами стали в том числе пандемия и просчеты западных стран. По его словам, нынешняя ситуация усугубила проблему, а западные санкции стали одной из ключевых причин нарушения поставок продовольствия, что и обострило кризис.

Как известно, Запад намерен выкачать с Украины 20-25 млн тонн пшеницы, не задумываясь о том, какой урожай сможет собрать эта страна осенью.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru