Экс-канцлеры Германии критикуют решение G7 не приглашать Путина на саммит в Баварии

imageimage

 

 

 

 

 

 

 

В Берлине 71-летний экс-канцлер Германии  Герхард Шредер, отвечая на вопрос собкора Балтийского репортера во время круглого стола в художественном музее «Штендехаус», назвал ошибочным решение G7 не приглашать президента России Владимира Путина на саммит в Баварии, 7-8 июня:

— У России есть альтернатива Европе. В обратном порядке этого не наблюдается.

Г-н Шредер считает, что в украинском вопросе обе стороны совершили большие ошибки. Однако при наличии разногласий, их следует обсуждать, и это можно было бы сделать на предстоящем саммите.

Саммит G7 не имеет смысла без России, так завил информационному агентству Rainbow бывший канцлер Германии — 96-летний Гельмут Шмидт.

Он выразил понимание наступательной политики России. По мнению политика, Владимир Путин откликнулся бы на приглашение западных стран принять участие в саммите, если бы оно «было сделано в должной форме». Комментируя возможные итоги встречи «большой семерки», Шмидт сказал, что «он будет удовлетворен, если западные лидеры не подольют масла в огонь украинского кризиса».

Тем временем, и СМИ Швейцарии отмечают, что предстоящий саммит G7 не принесет больших результатов, так как отсутствие на нем Владимира Путина не позволит разрешить многие актуальные вопросы.

По мнению швейцарских изданий, без участия РФ бессмысленно обсуждать послабление по долгам для Украины, а также и некоторые другие темы. Без участия Москвы будет сложно обсуждать долгосрочные вопросы, связанные с изменением климата, терроризмом и торговлей

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru