Комитет ООН уличил Литву в нарушении прав бывшего президента

image
Фото: http://gdb.rferl.org/73926C9A-3638-48E5-8855-7A1239B8B24E_w640_r1_s_cx1_cy4_cw99.jpg
В Нью-Йорке Комитет по правам человека ООН 9 апреля постановил, что Литва нарушила политические права отстраненного путем импичмента с поста президента страны Роландаса Паксаса, когда запретила лицам, отстраненным через импичмент, занимать высокие государственные должности.

По мнению органа ООН, цитирует собкор Балтийского репортера, запрет нарушает международную Пакт о гражданских и политических правах, который гарантирует гражданам право "голосовать и быть избранными во время регулярно проходящих справедливых выборов на основе всеобщего и равного избирательного права".

Комитет, рассмотревший жалобу г-на Паксаса, призвал Литву отменить пожизненный запрет баллотироваться в президенты, занимать посты председателя правительства или министра.

Ранее Европейский суд по правам человека ранее констатировал, что нынешний пожизненный запрет баллотироваться на выборах в сейм является для отстраненного от президентской должности Паксаса непропорциональным совершенному им проступку.

Паксас лишился поста президента в апреле 2004 года. Импичмент ему был организован в связи с нарушением присяги и грубым нарушением Конституции, когда он в порядке исключения предоставил своему финансовому спонсору Юрию Борисову гражданство Литвы.

Рейтинг@Mail.ru