В Калининграде состоится встреча губернатора с послом Польши в РФ

imageВ Калининграде состоится встреча губернатора Калининградской области Николая Цуканова с послом Республики Польша в Российской Федерации Войцехом Зайончковским.

Затем, 20 января, в 15:15 глава региона и глава польской дипмиссии в России примут участие в церемонии награждения генерального консула Польши в Калининграде Марека Голковского медалью «За заслуги перед Калининградской областью».

Досье. Между Калининградской областью и регионами Польши существуют давние и тесные соседские связи, которые благодаря совместным усилиям расширяются год от года. Это подтверждает статистика по пересечениям границы в 2013 году.

В минувшем году Генконсульство России в Гданьске выдало гражданам Польши почти 29 тысяч разрешений на местное приграничное передвижение и более 23 тысяч виз. Жители Калининградской области в 2013 году получили 176 тысяч разрешений на МПП и 111 тысяч польских виз. Общее количество пересечений на российско-польском участке границы составило 6 млн. 360 тысяч. По разрешениям МПП пересекли границу более 3,2 миллионов человек, из них граждан России почти 1 млн. 100 тысяч человек, граждан Польши более 2 миллионов 100 тысяч человек. Из общего количество пересечений за 2013 года 50% занимают пересечения по карточкам МПП.

Активно в течение прошлого года с польскими партнерами обсуждалась возможность модернизации пунктов пропуска. На встрече сопредседателей российско-польского Совета по сотрудничеству 30 октября 2013 года были намечены совместные пути по совершенствованию работы пунктов пропуска. Особое внимание в 2014-2015 гг. стороны договорились уделить проекту модернизации пограничного перехода «Мамоново 2 — Гжехотки». Согласована необходимость проработки вопроса создания пограничного перехода «Железнодорожный – Михалково».

С учетом всех этих успехов, принято решение о награждении генерального консула Республики Польша в Калининграде Марека Голковского медалью «За заслуги перед Калининградской областью».

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru