Латвия приветствовала бы вступление Белоруссии в ВТО

imageВ Минске директор Латвийского агентства инвестиций и развития Андрис Озолс и его супруга, министр экономики Дана Рейзниеце-Озола, 20 октября подтвердили собкору Балтийского репортера, что их республика не возражает против вступления Белоруссии в ВТО.

В частности, г-жа Рейзниеце-Озола отметила, что если бы у Латвии и Белоруссии была одна платформа в виде ВТО, на которой бизнес двух стран мог бы взаимодействовать, сотрудничество могло бы стать «более понятным и простым».

Она также сказала, что латвийский бизнес заинтересован в скором выходе Белоруссии из-под санкций Евросоюза: «Мы хотим более тесно сотрудничать, а санкции этому не способствуют».

Андрис Озолс, касаясь возможного вступления Белоруссии в ВТО, отметил, что членство во Всемирной торговой организации подразумевает «прогнозируемое поведение» страны.

Директор Национального агентства инвестиций и приватизации Белоруссии Наталья Никандрова поддержала латвийских коллег. Она также считает, что вступление ее республики в ВТО создаст предпосылки для увеличения объема белорусско-латвийской торговли.

В 2014 году торговый оборот товаров и услуг Латвии и Белоруссии составил 565,4 млн евро. Белоруссия — 12-я среди важнейших партнеров Латвии по внешней торговле. Объем экспорта товаров и услуг в Беларусь составил 212 млн евро (1,5% от общего объема экспорта Латвии). Объем импорта товаров и услуг — 353,5 млн евро (2,4% объема импорта Латвии).

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru