В Татарстане не прекращается обсуждение перспектив Максима Беляева возглавить Верховный Суд республики

В Татарстане разгорелся скандал с назначением председателя Верховного Суда республики: на эту должность претендует Максим Беляев – зампред суда по уголовным делам. Несмотря на высокий пост в картотеке дел удалось найти совсем немного дел, которыми занимался лично Беляев, как председатель коллегии. Но зато преуспел в прозе, написав книги о бандах Казани. Это, кстати, не мешает ему получать различные награды, такие как «Судья года» или медаль «За безупречную службу». Неплохая карьера у бывшего следователя, попавшего в ВС республики без судейского опыта.

Издание «Наша Версия» посвятило Беляеву публикацию, в которой рассказывает в том числе и о решении «личных» вопросов – к примеру, с трейдером, которому не удалось сохранить и приумножить вверенные ему средства. По словам известного в Татарстане адвоката, подполковника ФСБ в отставке Юрия Удовенко, история маклера Даутова, которому вменяли мошенничество, но в итоге осудили за присвоение и растрату в особо крупном размере, могла двигаться именно из-за влияния отдельных судей.

Ещё один из «интересных» фактов в биографии будущего председателя Верховного суда Татарстана — он не служил. На этот вопрос ему пришлось отвечать и перед коллегами. В феврале 2023 года Высшая квалификационная коллегия судей, отбирая кандидатов, заинтересовалась этим вопросом, а также тем, в чём заключается творческая деятельность, которой он активно занимается.

Беляев якобы уверял коллег, что по его книгам снимают фильмы. Правда, найти эти самые фильмы расследователям не удалось, но его книги рекомендует почитать автор нашумевшего «Слова пацана» Роберт Гараев. В этом он прав, в ОПГ будущий председатель ВС Татарстана разбирается прекрасно.

Журналисты издания уверены, в фигуре Беляева на посту председателя суда могут быть заинтересованы некоторые влиятельные бизнесмены, депутаты Госдумы и Госсовета РТ. Есть у Беляева якобы связи и в федеральном центре. Злые языки утверждали, что зампред Верховного Суда России Юрий Глазов в 2022 году прилетал в Казань с личным визитом, чтобы, по слухам, отдохнуть в компании Беляева без официального посещения каких бы то ни было мест.

В результате известный блогер и общественник Сергей Еретнов обратился к Сергею Миронову, попросив взять ситуацию под личный контроль. Теперь кандидатом на пост главы верховного суда Татарстана Максимом Беляевым займется Генеральная Прокуратура России. По крайней мере, это следует из ответа лидера думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергея Миронова на запрос Еретнова.

Рейтинг@Mail.ru