Запрещен въезд в Россию депутату Европарламента от Финляндии

imageИз Хельсинки депутат Европарламента от Финляндии Хейди Хаутала обнаружила себя в списке лиц, которым запрещен въезд в Россию.

В МИД Финляндии собкору Балтийского репортера сообщили, что 28 мая список был передан российскими коллегами: «Россия не дала объяснений, почему там оказались те или иные люди».

В свою очередь, г-жа Хаутала, сообщила Радио Голос Балтии, что также не знает точных оснований того, почему ей запрещен въезд в Россию.

Досье. Хе́йди А́ннели Ха́утала (фин. Heidi Anneli Hautala; 14 ноября 1955 Оулу, Финляндия) — финский политик, в прошлом — председатель партии «Зелёный союз» и депутат Европейского парламента. С июня 2011 по октябрь 2013 года — министр по делам сотрудничества в целях развития.

На выборах 2000 и 2006 годов баллотировалась на пост президента Финляндии.

Владеет финским, шведским, английским, немецким, французским и немного — русским языками.

В 2007 году основала «Финско-российский гражданский форум», став его председателем и одним из наиболее решительных критиков России и её руководства в Финляндии. Присутствовала в качестве наблюдателя на акциях «Стратегии-31» и критиковала власти России за насилие против мирных демонстрантов[8], выступала в поддержку Михаила Ходорковского и российских диссидентов.

Неоднократно подвергала жесткой критике правительство России и власти финно-угорских регионов, не предпринимающих, по её мнению, активных действий в вопросе сохранения коренных этносов уральской языковой семьи. В апреле 2009 года в обращении на имя президента РФ Дмитрия Медведева написала: «Мы обеспокоены положением финно-угорских народов. Открытое их угнетение продолжается в Республике Марий Эл с 2001 года». В июле 2010 года Хаутала совместно с депутатом Европарламента Сату Хасси обратились к властям Пермского края с просьбой сохранить марийскую национальную школу в деревне Васькино Суксунского района.

Со слов Йохана Бекмана, во многом благодаря покровительству Хейди Хаутала сайт kavkazcenter.com функционирует с территории Финляндии, несмотря на то, что ранее власти Литвы и Швеции закрыли его, сочтя террористическим.

17 августа 2012 года в связи с оглашением в Москве приговора по делу Pussy Riot в своем блоге называла весь судебный процесс фарсом, а обращение с тремя женщинами, по её словам, было свидетельством того, как российские власти пытаются подавить демократическое движение России с помощью разных поправок в законодательство.

Сожитель — Андрей Некрасов, гражданин Великобритании. Сын — Яспер (фин. Jasper род. 1981 г.)

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru