В литовской части Куршской косы бушует крупный пожар

imageВ Литве в национальном парке "Куршю Нерия", в 14 километрах от Клайпеды, сегодня, 25 апреля 2014 года разгорелся лесной пожар.

Горят посадки горной сосны — чрезвычайно пожароопасной породы. Площадь возгорания 10 гектар. В этом районе уже бушевал пожар в мае 2006 года, и его последствия устраняют до сих пор.

По информации сотрудников "Куршю Нерия", пожар уже локализован, рассказали собкору в администрации национального парка "Куршска коса" под Калининградом.

Горная сосна когда-то выполнила функцию спасительницы Куршской косы от песчаной катастрофы, однако сегодня постепенно заменяется посадками сосны обыкновенной и березы. Во многом это происходит как раз по причине ее пожароопасности.

В национальном парке "Куршская коса" посадки горной сосны составляют около 6 процентов от общего числа лесонасаждений. Во избежание возгорания администрация парка призывает посетителей и проезжающих транзитом особенно тщательно соблюдать следующие правила посещения парка и по возможности стараться реагировать на случаи нарушения правил со стороны других посетителей.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru