Датчане подняли на поверхность буй, вызвавший озабоченность Путина

В Балтийском море — в исключительной экономической зоне Дании — на стыке труб газопровода «Северный поток-2» 28 марта поднят на поверхность дымовой буй.

imageОб этом Прокремлёвскому СМИ сообщили в Датском энергетическом агентстве.

Ранее этим предметом, тогда неидентифицированном и находящимся в наиболее уязвимом месте газопровода (на стыке труб) — в 30 километрах от места сентябрьского взрыва, озаботился президент Путин. Он предложил допустить к исследованию объекта российских специалистов, «а ещё лучше» — международных.

Дания, страна-участница НАТО, отказала и заявила, что указанный президентом Путин предмет является безопасным. На это российский лидер иронично заметил «уже безопасным», поскольку ни РФ, ни международных специалистов так и не допустили к его обследованию.

В Датском энергетическом агентстве, однако, сообщили:

— Расследование показало, что объект является пустым морским дымовым буем, который используется для визуальной маркировки. Объект не представляет угрозы для безопасности.

По версии выдающегося американского журналиста Сеймура Херша, подрыв устроили США при помощи союзников по НАТО, в частности, Норвегии.

image

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru