Аркади Маилян: «Что важнее для успеха: личные качества или профессия?»

Психолог, мотивационный коуч, создатель онлайн-школы для детей и взрослых «АМР smart school». Автор курса «Как вырастить гения», основатель продюсерского центра полного цикла «AMP» Аркади Маилян о том, какие навыки пригодятся современным детям в будущем.

Большинство родителей стремится развить в детях конкретные умения. Наример, обучить профессии. Это, как думают мамы и папы, тот костяк знаний, который поможет ребенку в будущем устроиться в жизни. Однако в современном мире важно иметь так называемые softskills – определенные личностные качества, которые окажутся не менее важными, чем профессиональные умения.

Аркади Маилян: «Что важнее для успеха: личные качества или профессия?»
Аркади Маилян, фотограф Марианна Жерибор

Лидерские качества. Лидерство – это не выпячивание своего «я», как некоторые считают. Лидер – это человек, уверенный в своих силах. Он доверяет сам себе, берет ответственность за свои решения. Если никто не хочет играть, он сам предложит начать. Ребенок – это полноценный человек, который может ставить цели, добиваться результата, принимать верные решения.

Коммуникативные навыки. Ребенку важно научиться общаться: представляться, знакомиться, договариваться вместе играть. Если нужно, просить о помощи взрослых или сверстников, самому предлагать помощь. Объяснять, что именно ему нужно и зачем. Надо уметь аргументировать свою точку зрения, слышать и уважать мнение других.

Работа в группе. Умение работать и быть в группе с другими детьми помогает достигать больших целей, конкурировать и договариваться, развивает лидерство и коммуникацию. В группе ребенок учится играть придерживаться правил, а не поступать только так, как хочется. В этом план важны и ролевые игры, где нужно не выходить из своей роли.

Творческое мышление, воображение.Уже сегодня многие обыденные задачи делегируют автоматике и искусственному интеллекту. Однако креативное мышление всегда останется востребованным на рынке труда.

Управление вниманием и концентрация. Мы живем в постоянном информационном шуме. Надо уметь откладывать все второстепенное и сосредотачиваться на главном. Это позволит в будущем повысить свою производительность и наладить тайм-менеджмент.

Умение учиться новому и расширять круг знаний. В наше время постоянно надо осваивать новые навыки, обновлять знания.Любовь к обучению поможет оставаться передовым специалистом, всегда быть в курсе последних трендов в выбранной профессиональной нише.

Как же развивать все эти навыки у ребенка? На первое место в этом вопросе выходят не кружки и секции, а личный пример, семейный уклад. Дети с первых месяцев жизни копируют поведение взрослых. Если вы всегда отвечаете за свои слова, ведете себя последовательно, любознательны, берете ответственность за свои решения, предлагаете помощь или сами просите о помощи, то и ребенок вырастет таким же.

Поэтому в первую очередь для развития полезных навыков у ребенка начинать стоит с себя. Проанализируйте свое поведение, подходите к общению с ребенком осознанно. Прислушивайтесь к его мнению. Давайте право принимать решение, что съесть на завтрак, что надеть, какой кружок выбрать.Не надо ждать, когда ребенку исполнится 18 лет, чтобы воспринимать его всерьез и считаться с его мнением. Начните общаться на равных уже сегодня.

Инстаграм Аркади Маилян: https://instagram.com/arkadi.mailyan?igshid=NzZhOTFlYzFmZQ

Рейтинг@Mail.ru