Власти Латвии разрабатывают дорожную карту отказа от преподавания на русском языке

— В течение одного месяца мы разработаем свое предложение. В министерстве рассматривают вариант создания специальной программы с тему, чтобы учителей русских школ подготовить к преподаванию полностью на латышском языке, — сообщила министр Чакша.
Тем временем, председатель профсоюза самоуправлений Гинтс Каминскис отметил, что в учебных учреждениях не хватает педагогов, передал в Калининград собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр). Свыше 300 латвийских школ в качестве второго иностранного языка предлагают русский. По его словам, поиск учителей, способных преподавать какой-либо язык стран ЕС, очень сложный.
Ранее президент Латвии Эгилс Левитс приветствовал решение о переводе всего образования в республике на латышский язык как избавление от «колониального наследия».
