В Калининграде обсудили проблемы интеграции экономик ЕС и России

ИА Откровенно RU. В Калининграде в БФУ имени И. Канта сегодня, 19 февраля 2018 года, состоялась международная конференция «Открытость и интеграция экономик ЕС и России. Глобальные цепочки стоимости».

imageАндрей Михайлов, заместитель директора центра анализа и стратегического планирования БФУ:

— Интеграции трансграничные, международные, глобальные сети напрямую влияют на социально-экономическое и инновационное развитие региона. Я надеюсь, что в ходе этой конференции также будут затронуты практические аспекты интеграции региональных компаний, интеграции нашего университета в том числе в рамках нашего проекта научно-технологического парка “Фабрика”, глобальной цепочки, добавленной стоимости, использования и интеграции нашего знания, интеллектуального капитала, наших разработок в глобальных информационных сетях.

В ходе мероприятия прошло два круглых стола: «Функционирование глобальных цепочек стоимости и их роль в современной торговой системе» и «Интеграция в глобальные цепочки стоимости — опыт Калининграда. Передовая практика, политика, стратегии», прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 19 февраля 2018 года, в БФУ имени Канта.

Евгений Моисеичев, ведущий эксперт йентра ОЭСР-ВШЭ:

— Технологические изменения, которые постоянно происходят в мире, постепенно накапливаются и ведут изменению производственно-технологической парадигмы.

Новая промышленная революция, новые технологии, которые появляются, приводят, в конечном итоге, к созданию новых продуктов, рынков и, соответственно, трансформируются или складываются в новые цепочки глобальной стоимости. Оценки даются разные, но в перспективе нас ждет все новое — технологии, рынки, процессы.

Первая конференция на тему глобальных цепочек стоимости, организованная в рамках проекта «Общественная дипломатия. ЕС и Россия», прошла в Санкт-Петербурге в октябре 2017 года, а следующая — состоится в Томске весной этого года.

Конференция организована Представительством Европейского Союза в Российской Федерации совместно БФУ в рамках проекта ЕС «Общественная дипломатия. ЕС и Россия».

В мероприятии приняли участие ведущие российские и европейские эксперты, а также исследователи, аспиранты и студенты Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта.

В частности, докладчиками были: глава отдела экономики и торговли Представительства ЕС в Российской Федерации Луис Портеро; научный директор Венского института международных экономических исследований (wiiw) Роберт Штерер; ведущий эксперт Центра ОЭСР-ВШЭ Евгений Моисеичев; доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Светлана Глинкина; профессор Борнмутского университета Марион Давиде Паррилли; директор института экономики и менеджмента БФУ Александр Баринов и многие другие.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru