Поваренок из Калининграда стал призером международного гастрономично-языкового конкурса

imageВ Польше в городе Мронгове политехнический техникум из Гусева Калининградской области стал призером VII международного гастрономично-языкового конкурса. (Дату в пресс-службе Министерства образования в Калининграде, по недоброй традиции, уточнить не смогли — Ред.)

Известно лишь, что одним из неожиданных и сложных условий для участников конкурса в категории «Свинина» стало не столько приготовление соответствующего блюда, сколько его презентация на немецком и английском языках.

От Гусевского учебного заведения участие в конкурсе приняли:

— презентация блюда на английском языке — Владислав Храмов, студент 4 курса специальности «Технология продукции общественного питания»;

— Марина Сысоева, студентка 2 курса профессии «Повар»;

— презентация блюда на немецком языке — Дарья Петракова, студентка 3 курса специальности «Технология продукции общественного питания»;

— Зайнаб Шабанова, студентка 2 курса профессии «Повар».

Подготовка к конкурсу в техникуме под Калининградом была непростой. Студенты вместе с преподавателями специальных дисциплин выбирали конкурентоспособные для мирового уровня блюда из свинины, разрабатывали для них особые технологические карты и готовили различные варианты этих блюд в лаборатории. Преподаватели иностранных языков техникума развивали лингвистические способности студентов для презентации конкурсных блюд на соответствующем языке.

Конкурс прошел на высоком профессиональном уровне: все конкурсанты продемонстрировали не студенческое мастерство. Нелегко пришлось и строгому жюри, шеф-поварам польских ресторанов. Студент Гусевского политехнического техникума Владислав Храмов занял третье место в группе представления блюда на английском языке. Девушки-россиянки получили сертификаты участников и памятные подарки.

Руководители профессиональной школы в Мронгове выразили желание дальнейшего сотрудничества с Гусевским техникумом, причем не только в профессиональной деятельности, но и в сфере культуры и спорта.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru