Польский президент упорно добивается реализации запрета торговли по воскресеньям

В Варшаве президент Польши Анджей Дуда подписал обновлённую версию закона об ограничении торговли по воскресеньям и праздничным дням от 2018 года.

imageЦель нововведений – уточнить предписания действующего закона и предотвратить возможность использовать крупными магазинами и торговыми сетями брешь в законах.

Чтобы обойти запрет торговли по воскресеньям многие магазины наладили сотрудничество с курьерскими компаниями, занимающимися экспресс-доставками документов и посылок. Это позволило им получить статус почтовых отделений, на которые не распространяется запрет. Между тем, основным видом хозяйственной деятельности продолжалась оставаться розничная торговля, передал в Калининграда собкор ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр).

Новый закон разрешает работу магазина, который оказывает почтовые услуги по воскресеньям в том случае, если, выручка от этой деятельности превышает 40 процентов от всей прибыли данной торговой точки.

В январе 2018 года президент Анджей Дуда подписал закон, который запрещает работу магазинов по воскресеньям. В рамках закона исключения могут быть сделаны, в частности, для интернет-магазинов, аптек, почтовых отделений, магазинов на заправках.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru