В России в преддверии праздников растёт спрос на флористов

В России в преддверии праздников спрос на специалистов по цветам и букетам вырос на 71%, в СЗФО – на 75% по сравнению с началом февраля.

imageВсего на сегодняшний день в одном из специализированных интернет-сервисов открыто 800 вакансий флористов, большая часть из них приходится на Москву (33%), Санкт-Петербург (12%), Московскую область (8%), Республику Татарстан (3%) и Свердловскую область (2%). В регионах СЗФО за последние две недели работодателям потребовалось более сотни новых флористов, что также на 75% больше, чем в начале февраля, прокомментировали в Калининграде  сегодня, 4 марта 2022 года, собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) в компании HeadHunter, проведшей исследование.

«Ближе к началу марта работодатели стали активно размещать вакансии так называемых «флористов праздничного дня» — с занятостью на период активного спроса на цветы 7–8 марта. Кроме флористов подработку на этот период предлагают курьерам, а также подсобным рабочим и логистам, которые смогу грамотно распределять заказы и будут курировать доставку букетов», — прокомментировала эксперт Мария Бузунова.

Средняя предлагаемая флористам зарплата в 2022 году составляет 41 400 рублей по России и 40 000 рублей по регионам СЗФО. Если речь идет о подработке на несколько дней, то, как правило, соискателям предлагают почасовую или посменную оплату, в некоторых случаях доход может достигать 7 000–10 000 рублей в день.

Одни из самых высоких зарплат для флористов предлагают работодатели из Москвы: старший флорист, зарплата до 150 000 рублей на руки.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru