В России состоялась X конференция «Россия-Европа: актуальные проблемы международной журналистики»

В России впервые прошла конференция «Россия-Европа: актуальные проблемы международной журналистики».

1635844389_russia-europeДесятый юбилейный форум объединил в Калининграде отечественных и зарубежных представителей медиабизнеса, власти и медиаэкспертов. Основными темами конференции стали приобретающая новые черты под влиянием новейших коммуникационных инструментов форма профессии журналиста и положение в глобальной информационной системе международной журналистики.

Эксперты отметили: сегодня простор для манипуляций массовым общественным сознанием открывает молниеносное распространение сообщения в серьёзно политизированной медиасреде. И этот факт становится поводом возникновения между государствами или народами конфликтных ситуаций.

В формировании новостной повестки нужны сотрудничество и взаимопонимание, подчеркнул руководитель Пресс-центра, заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Александр Бикантов. По его словам, важны обмен знаниями и контентом, конструктивный диалог для формирования позитивной новостной повестки.

На конференции также обсудили проблемы современной профессии журналиста. Эксперты считают, что современная журналистика сегодня не производит смыслы, а передает в искажённом и порой недостоверном виде описание происходящих в реальности действий. Как отметил Армен Оганесян, главный редактор журнала «Международная жизнь», председатель оргкомитета конференции «Россия-Европа: актуальные проблемы международной журналистики», журналисту следует искать новые подходы к своей аудитории.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru