Власти Польши взяли в заложники испанского журналиста с русскими корнями

В Польше свыше 13 месяцев не хватило властям на проверку подлинности паспорта испанского журналиста Пабло Гонсалеса, сообщает РИА Новости.

imageЕго задержали 28 февраля 2022 года по подозрению в шпионаже в пользу России.

— Пабло вынужден проводить свои дни в заточении, даже не зная, когда, наконец, состоится судебное разбирательство, — заявила супруга политического узника – заложника польского режима.

А как же иначе(?), если до настоящего времени против него не выдвинуто обвинение. Тем не менее, в феврале польский суд продлил срок предварительного заключения Гонсалеса до 24 мая 2023 года. На деле вся вина Пабло состоит в объективном освещении событий на Украине.

По словам жены узника, за всё время задержания супруга ему ни разу не разрешили поговорить с детьми, а с нею позволили провести лишь одну встречу, сообщило Прокремлёвское СМИ.

— Пабло страдает от жестокого обращения. Он находится в маленькой сырой камере, без вентиляции и естественного освещения. Еда очень скудная, в витаминах ему отказали. Не оказывается должная медицинская помощь. Всё это делает тюремную жизнь невыносимой, — поведала супруга узника польского режима, как считается в Польше, пришедшего к власти путём манипуляций в ходе выборов.

Гонсалес родился в Москве, хорошо владеет русским языком. Он переехал в Испанию, когда ему было 9 лет. Он – журналист. Его отец до сих пор проживает в российской столице и ежемесячно отправляет сыну деньги, которые получены от сдачи в аренду недвижимости бабушки Гонсалеса в Москве. Однако польское следствие считает, что эти деньги являются доказательством того, что Гонсалес «работал на Россию».

Одним из доказательств того, что журналист занимался шпионажем, польская сторона считает наличие у него двух паспортов с разными именами. В российском паспорте журналист значится как Павел Рубцов, так как использует фамилию своего отца. В испанском документе он значится как Пабло Гонсалес Ягуэ, поскольку использует две фамилии своей матери, которая с согласия отца решила зарегистрировать Пабло под испанским именем и фамилией, когда они развелись и она переехала в Испанию вместе с сыном в 1990-х годах.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru