Мария Захарова обратила внимание на продажность немецких СМИ

В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ на просьбу со стороны Германии содействовать немецким журналистам в РФ заявила, что в ФРГ процветают цензура и манипулирование СМИ.

imageРанее немецкое правительство ответило на запрос группы депутатов парламента (бундестага) по свободным СМИ. Как оказалось, германские власти беззастенчиво проплачивают деятельность своих медиа в ответ на ангажированную в пользу официального Берлина позицию.

Захарова сообщила Прокремлёвскому СМИ, что немецкие депутаты получили от правительства большущую таблицу, на 30 страницах, в которой указаны суммы выплаченные властями ФРГ различным СМИ и отдельным журналистам в течение нескольких последних лет. Совокупно – более 1,5 млн евро за «правильную» работу «независимых» немецких СМИ.

Как заявила Захарова, правительственными (налогоплательщиков) деньгами замараны минимум две сотни германских журналистов.

— «Как минимум» по той причине, что это не все государственные деньги и не все журналисты, которых контрактует Берлин для своих информпропагандистских мероприятий, — пояснила Захарова.

Дипломат указала на далеко неполный характер обнародованной информации, так как в самом ответе правительства Германии говорится про запрет на разглашение информации о сотрудничестве немецких властей и местных СМИ.

— Немецкие силовики платят журналистам непонятно за что, непонятно как, непонятно сколько, и об этом никто не должен знать и не узнает, ведь речь идет о «соображениях госбезопасности», — сообщила Захарова.

Она напомнила, как в Германии убрали из сетки вещания российский телеканал RT, и власти страны тогда говорили, что они не влияют на решения местных СМИ. После этого депутаты и запросили у правительства сведения о том, какие государственные средства вложены в «независимые» СМИ.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru