Немцев вынудили экономить на еде

В Германии зафиксировали сильнейшее с 1994 года падение продаж продуктов питания: только за март оборот предприятий розничной торговли снизился на 10,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

imageКак сообщили собкору ИА Откровенно RU (Балтийский репортёр) из Калининграда в Федеральном статистическом ведомстве Германии, «в марте реальный оборот в секторе розничной торговли продуктами питания сократился на 1,1 процента по сравнению с февралем. В годовом выражении — 10,3 процента».

За всем тем, объём розничных продаж продуктов питания оказался в марте «на 5,6 процента ниже тех, что были до начала пандемии коронавируса значений в марте 2019 года».

Причиной сокращения потребительского спроса на продовольствие называется рост цен на него на 22,3 процента в годовом выражении.

Кстати, ранее Федеральное статистическое ведомство ФРГ сообщило, что среднегодовой темп прироста цен производителей в ФРГ, зафиксированный в 2022 году, составил 32,9%. Это самое высокое значение с 1949 года. Как заявлено, причина кроется в среднегодовом росте стоимости электроэнергии на 86,2 процента.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru