Премьер-министр Польши утверждает об участии российских военнослужащих в вооруженном конфликте на Украине

imageВ Варшаве, выступая в парламенте, премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что, по данным польской разведки, в конфликте на востоке Украины участвуют подразделения Вооруженных сил России.

Г-н Туск сообщил, что НАТО также располагает данными об участвующих в конфликте военнослужащих России.

Премьер-министр отметил, что вовлечение ЕС и НАТО в урегулирование конфликта на Украине даст лучшие результаты, чем усилия одной Польши.

Туск заявил, что Польша будет добиваться усиления присутствия НАТО в стране. Эта тема, добавил он, будет для польской делегации одной из главных во время саммита НАТО в Ньюпорте, который состоится в сентябре 2014 года.

Премьер-министр Туск также призвал депутатов польского сейма увеличить военные расходы, чтобы к 2016 году вывести их на уровень 2% ВВП страны.

Ранее Вестник СНГ сообщил, что на Украине в Киев, в СИЗО, доставлены 10 десантников 331-го полка 98-й Свирской дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ, задержанных 25 августа на российско-украинской границе под поселком Зеркальное в Донецкой области.

Они находятся в статусе задержанных, а не военнопленных, и подозреваются не только в незаконно пересечении границы с оружием, но и в помощи террористическим организациям, рассказал собкору Вестника СНГ сегодня, 27 августа 2014 года, представитель информационного центра СНБО Украины Андрей Лысенко. С его слов, дальнейшая судьба российских военнослужащих будет решаться СБУ.

Ранее сетевая газета Янтарный Край – Online Калининград сообщила, что в Минске, в ночь на сегодня, 27 августа, президент Владимир Путин прокомментировал журналистам ситуацию с российскими десантниками, попавшими на территорию Украины. Он выразил надежду, что проблема будет решена.

При этом Владимир Путин отметил, что украинские военные ранее также оказывались на территории РФ. «На нашей стороне оказывались и украинские военнослужащие, и не в количестве 5-10 и сколько там человек, а десятками, в последний раз вышло 450 человек. Я еще не получал доклада от Министерства обороны, Генерального штаба. Но первое, что я слышал, — они патрулировали границу, могли оказаться на украинской территории. Они же заходили к нам, украинские военнослужащие, на бронетехнике заходили, проблем никогда не возникало. Надеюсь, что и в данном случае тоже с украинской стороны проблем никаких не будет», — сказал президент Путин.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru