Латвия превращается в авиабазу НАТО

imageВ Латвии в Лиелварде открылось летное поле авиационной базы Военно-воздушных сил, предназначенной для дневных и ночных летных операций. Сразу же там впервые приземлились четыре боевых самолета: два F-16 из Португалии и два CF-188 из Канады.

Командующий Национальными вооруженными силами Латвии генерал-лейтенант Раймонд Граубе прокомментировал в Риге собкору Балтийского репортера: приоритет Латвии — не развитие новых военных баз, но улучшение существующей инфраструктуры и приведение ее в соответствие со стандартами НАТО.

Сегодня, 29 сентября 2014 гоада, на полигоне в Адажи и в его окрестностях начнутся и будут проходить до 6 октября военные учения сухопутных сил «Серебряная стрела 2014», в которых примут участие более 2100 солдат из Латвии, США, Эстонии, Греции, Великобритании и Норвегии.

Активная фаза учений состоится с 3 по 5 октября, когда военнослужащие станут отрабатывать различные военные операции. В учениях будут участвовать норвежские боевые машины пехоты CV90, американские боевые вертолеты Apache, транспортные вертолеты BlackHawk и Chinook, эстонские броневики SISU.

В начале сентября на военно-воздушной базе вооруженных сил в Лиелварде прошли учения НАТО Steadfast Javelin II. Участие в них принимали десантные самолеты, а также бронетехника и артиллерия.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru