На новейшем десантном катере БФ торжественно поднят Андреевский флаг

В Калининградской области в городе Приморске сегодня, 24 ноября 2020 года, состоялся торжественный ритуал первого подъёма военно-морского флага Российской Федерации на новейшем серийном высокоскоростном десантном катере проекта 02510 типа «БК-16», построенном для Балтийского флота.

imageВ церемонии приняли участие представители командования и военнослужащие БФ, а также представители православного духовенства.

Заместитель начальника штаба Балтийского флота капитан 1 ранга Андриан Великанов передал Андреевский флаг командиру десантного катера.

Настоятель Патриаршего подворья святого князя Александра Невского в городе Балтийске отец Константин провел чин освящения полотнища флага.

Затем под звуки гимна Российской Федерации на катере подняли военно-морской флаг, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 ноября 2020 года, собкору ИА Откровенно RU в пресс-службе Западного военного округа.

Этому событию предшествовало успешное выполнение программы заводских ходовых и государственных испытаний, в процессе которых по прямому назначению проверялись все системы и вооружение катера.

После успешного прохождения испытаний государственной приемной комиссией были подписаны акты о приемке катера от завода изготовителя в состав Военно-Морского флота России. Приказом главнокомандующего ВМФ десантный катер включен в боевой состав Балтийского флота.

Высокоскоростной транспортно-десантный катер проекта 02510 предназначен для переброски и высадки десанта, огневой поддержки десанта, участия в противодиверсионных операциях, борьбы с пиратством и терроризмом, провозки легких грузов и участия в спасательных операциях.

Боевой комплекс катера является дистанционно-управляемым боевым модулем разработки концерна «Калашников». Модуль имеет бронезащиту от пуль калибра 7,62 типа «Б-32» и гиростабилизирован по двум осям, что повышает точность его стрельбы во время качки.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru