В Калининграде стартовали Дни Вармии и Мазур

imageВ Калининградской области сегодня, 22 мая 2014 года, стартовали Дни Вармии и Мазур — воеводства в Польше.

В обширной программе акции, которая завершится 25 мая, значатся культурные, спортивные, деловые и официальные мероприятия.

Основные события состоятся 23 мая:

— в 11.15 откроется экономический форум.

(Место проведения: конференц-зал Рыбной биржи (ул.Октябрьская, 6а). С приветственными речами на форуме выступят заместитель председателя регионального правительства Алексей Силанов и вице-маршалек Варминьско-Мазурского воеводства Ярослав Слома);

— в 11.45 состоится официальная встреча заместителя председателя регионального правительства Алексея Силанова и вице-маршалека Варминьско-Мазурского воеводства Ярослава Сломы;

в 12.30 будет подписан План мероприятий по сотрудничеству Калининградской области РФ и Варминьско-Мазурского воеводства РП на 2014 – 2016 годы;

— в 13.00 на стадионе «Балтика» пройдет товарищеский матч по футболу между командами Калининградской области и Варминьско-Мазурского воеводства (учащиеся 2002 года рождения);

— в 19.00 в филармонии выступит польский композитор-песенник, исполнитель Рышард Рынковский.

Досье. Презентации регионов обогатили календарь сотрудничества между Калининградской областью и Варминьско-Мазурским воеводством. В мае прошлого года Дни Калининградской области с успехом прошли в г. Ольштыне и вызвали большой интерес как со стороны польских региональных властей, так и населения. В этом году польским коллегам при содействии правительства Калининградской области также удалось сформировать насыщенную и интересную программу мероприятий.

Деловые, культурные и общечеловеческие связи увеличились с началом установления с 2012 года режима местного приграничного передвижения, которое востребовано у граждан по обеим сторонам границы. За первые три месяца 2014 года по разрешениям МПП границу пересекло более 1 миллиона 120 тысяч человек, из них граждан России почти 400 тысяч, граждан Польши почти 720 тысяч человек. Для сравнения: по итогам 2013 года по разрешениям МПП пересекли границу более 3,2 миллионов человек, из них граждан России почти 1 миллион 100 тысяч человек, граждан Польши более 2 миллионов 100 тысяч человек.

По итогам 2013 года внешнеторговый оборот Калининградской области с Республикой Польша составил 996,7 млн долл. США и увеличился к 2012 году на 15,1%, в том числе экспорт составил 76,5 млн. долл. США (+60,1%), импорт – 920,2 млн. долл. США (+12,4%).

Большое количество мероприятий проводится совместно с партнерами из Варминьско-Мазурского воеводства. Среди них ежегодная патриотическая акция — возложение цветов в г. Бранево на воинское захоронение советских солдат погибших во время Великой Отечественной войне. В приграничных польских городах регулярно проходят дни российской культуры с участием художественных коллективов Калининградской области. Стали традиционными совместные спортивные мероприятия: сплавы, регаты, марафоны и велопробеги.

Конкретные результаты взаимодействия нашли свое отражение в очередном Плане мероприятий по сотрудничеству Калининградской области РФ с Варминьско-Мазурским воеводством Республики Польша на 2014 – 2016 годы.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru