ОПГ Кальбоновские находятся в розыске в Белгородской области

03240320949043092323В одном из последних выпусков передачи «Момент истины» журналисты рассказали про ОПГ Кальбоновские, которая орудует в Белгородской области на протяжении десятилетия. Подробно с участниками бандформирования общественность познакомил житель города Губкин Руслан Проскурин, ставший накануне жертвой злоумышленников.

По словам героя программы, директора элеватора Руслана Проскурина, члены ОПГ его похитили в Абхазии, после чего начали требовать выкуп. Находясь в заложниках, мужчина был вынужден написать расписки, в которых якобы признается в криминальных целях визита в республику: покупка автоматического оружия для его применения на территории РФ. Кроме того, бандиты оставили на автомате отпечатки пальцев Руслана, после чего спрятали оружие в его же автомобиле.

Вернувшись домой, Руслан Проскурин побоялся сразу же обращаться в полицию. Спустя время его опасения оправдались — белгородские правоохранители отказались возбуждать уголовные дела относительно тех лиц, которые похитили мужчину.

Этой ситуацией сполна воспользовался следователь из Старого Оскола Дмитрий Челядинов, которого Руслан Проскурин связывает с ОПГ Кальбоновские, созданную местным авторитетом Николаем Аршиновым, которого кличут Кальбоном. Дмитрий Челядинов сразу же сделал упор на осмотр автомобиля директора элеватора, побывавшего недавно в Абхазии. Во время осмотра машины, следователь сразу же полез под днище авто, будто знал, что там что-то находится. Там Челядинов нашел автомат с отпечатками пальцев Проскурина. Не исключено, что и расписки были в руках оперуполномоченного, который возбудил против Романа уголовное дело.

После этого Челядинов неоднократно отказывал Проскурину в возврате автомобиля, но затем придумал собственные законы, потребовав его личного присутствия. Адвокату и отцу уроженцу Губкина было отказано в получении автомобиля, хотя по закону они имеют полное право представлять интересы Руслана Проскурина. Сам Руслан рассказал, что всерьез опасался своего ареста в СИЗО, где правоохранителям не составило бы особого труда выбить из него «правильные показания».

В Белгороде полиция зашевелилась только после выхода передачи «Момент истины». Правоохранители даже согласились на присутствие журналистов при возврате авто лично Руслану Проскурину, но позже изменили решение. В дело включилась прокуратура, которая объявила членов ОПГ Кальбоновские в розыск.

Источник: http://moment-istini.com/33553/v-belgorodskoj-oblasti-razyskivaetsya-opg-kalbonovskie/.

Рейтинг@Mail.ru