Своевременная вакцинация от пневмококка сэкономит государству до 3 млрд рублей ежемесячно

Фото: nnm.meАМИ рассказало, как проходил круглый стол по проблемам вакцинопрофилактики, организованный 4 февраля 2015 года министерством здравоохранения в пресс-центре МИА «Россия сегодня». В дискуссии приняли участие ведущие специалисты ведомства, в числе которых — советник министра здравоохранения РФ Игорь Ланской, директор Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Марина Шевырева, директор НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения ФГБУ «НЦЗД» Лейла Намазова-Баранова, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и специфической иммунотерапии НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова Михаил Костинов и главный эпидемиолог Минздрава Николай Брико.

К декабрю 2014 года, по сравнению за тот же период 2013 года, заболеваемость внебольничной пневмонией снизилась среди населения на 13,5%, а среди детей и подростков еще более — на 17,9%. С ноября прошлого года проводится массовая вакцинация детей до года, в субъекты РФ оперативно доставлены 3,5 миллиона разовых доз вакцины от этого опаснейшего заболевания. Все эти меры, предпринятые Минздравом, помогут, по словам Марины Шевыревой, снизить нагрузку на федеральный бюджет на 3 миллиарда рублей в месяц.

В то же время, среди населения идеи массовой вакцинации пока не встречают должной поддержки. Особенно важно вести просветительскую работу среди молодых родителей, уверены специалисты. По словам Игоря Ланского, «необходимо внедрить в сознание будущих родителей идею о том, что вакцинация — необходимый элемент жизнедеятельности современного общества». Для достижения оптимальных результатов в министерстве запланированы на текущий год разнообразные мероприятия по популяризации вакцинопрофилактики.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru