Верховный суд РФ не дал Мытищам превратиться в плохое подобие Гонконга

Фото: 0-1.ruДевелопер «Лидер групп» не сможет построить 17-этажные дома в одном из округов Мытищ. Такое решение принял Верховный суд в рамках рассмотрения апелляции от жителей подмосковного города.

Эта история развивалась более трех лет. В 2013 году принадлежащий депутату Госдумы от КПРФ Александру Некрасову «Лидер групп» подписал контракт на строительство жилого комплекса «Большие Мытищи». Он предусматривал инвестиции до 35 млрд рублей, ввод нескольких кварталов из 17-этажек общим объемом 500 тыс. кв.м. Об этом пишет Право.ру.

Проживающие в микрорайоне горожане резонно отметили, что высотки будут контрастировать с большей частью малоэтажных домов и дач. Кроме того, целые микрорайоны нового жилья вели к увеличению населения с 4 до 25 тысяч человек. В результате плотность проживания достигала 14,2 тыс. человек на кв. км — абсолютно недопустимый уровень, существующий лишь в перенаселенном Гонконге. Еще один пункт «против» — потенциальный захват застройщиком природного парка «Лосиный остров» с нанесением ему экологического ущерба.

Озвученные доводы не возымели успеха во время слушаний в Московском областном суде. Однако Верховный суд решил иначе: аннулировать контракт и запретить строительство домов свыше девяти этажей. Для «Лидер групп» такое решение стало новым звеном в череде неудач. «Большие Мытищи» являлся флагманским проектом, до него целый ряд других подмосковных строек оказались незавершенными. До сих пор не введены ЖК «Лобня Сити», «Лидер Парк» и»Зеленая Москва — 2″ — отсрочка составляет от полутора до четырех лет. Только по одному дому в составе ЖК «Менделеев»и»Лидер Парк» были приняты в эксплуатацию.

Рейтинг@Mail.ru