Корпоративный конфликт в «Метрострое» тормозит строительство новых станций метро в Петербурге

Активная застройка Санкт-Петербурга должна совпадать с развитием транспортной системы. Однако за последние два года в городе не было открыто ни одной станции метро, от чего страдают петербуржцы. В причинах ситуации разбирались журналисты издания DixiNews.

5656756345435436

За строительство метрополитена в Северной столице отвечает ОАО «Метрострой». Как сообщили СМИ, на данный момент подрядчик проходит процедуру признания банкротом. Кризису в организации предшествовала постоянная ротация руководства, которую инициировал вице-губернатор Максим Соколов.

Фактически вице-губернатор, который согласовывал перестановки, является участником корпоративного конфликта ОАО «Метрострой». За последние два года в компании четыре раза меняли генерального директора, что привело к парализации работы «центра принятия решений», а следовательно – к торможению работ в сфере метростроения.

Кадровые перестановки начались в 2019 году. С подачи Соколова на руководящие должности в государственных транспортных компаниях и профильных комитетах были назначены близкие ему люди. Изменения коснулись и «Метростроя», который возглавил Сергей Харлашкин. До этого он был главой комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). Перед Харлашкиным стояла задача «вывести метростроение в Петербурге на новый уровень». Но добиться этого так и не удалось. Летом 2020 года произошла очередная смена руководителя.

Пост главы компании занял главный инженер Алексей Старков. Тем не менее старые проблемы никуда не делись. Впоследствии КРТИ, курируемый Соколовым, прекратил сотрудничество с «Метростроем».

Только в январе 2021 года был сформирован новый совет директоров компании. Врио генерального директора стал Иван Каргин, за которого Соколов ручался лично. Уже в июле СМИ написали о намерении властей вернуть на пост руководителя Алексея Старикова. 7 августа его официально назначили врио гендиректора.

Пагубное воздействие на компанию также оказало уголовное дело в отношении бывшего гендиректора Николая Александрова. Его заподозрили в присвоении 331 миллиона рублей при выполнении работ на «фиолетовой» ветке метро и на «Фрунзенском радиусе». В свою очередь Смольный отказался помогать погрязшему в долгах «Метрострою». Вместо этого была создана новая компания «Метрострой Северной Столицы» (МСС) во главе с Владимиром Шмидтом.

Действия Соколова привели к внутреннему кризису в «Метрострое». Компания не могла нормально функционировать и только обрастала долгами. Ей на смену пришёл МСС. Но до сих пор непонятно, когда подрядчик сможет приступить к выполнению работ. Издание DixiNews пишет, что перед этим предстоит согласовать множество вопросов и оформить необходимые лицензии. Этот процесс может затянуться. Таким образом, решение инфраструктурных проблем Петербурга, которые проявляют себя достаточно остро, будет отложено на неопределённый срок.

Тем временем губернатор Петербурга Александр Беглов и вице-губернатор Максим Соколов запросили у федерального центра средства на строительство 7 новых станций метро. Открытие должно состояться не позже 2024 года, однако анализ сложившейся ситуации показывает, что реализовать проект практически невозможно.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru