Правительство Петербурга отреагировало на жалобы родителей учеников лицея №95 на питание

В Санкт-Петербурге продолжается борьба родителей за качество питания в школах. Жалобы на еду в столовых учебных заведений появляются почти ежедневно, в том числе в социальных сетях. Именно так удалось привлечь внимание городских чиновников к ситуации в лицее №95 Калининского района.

После публикации нового утвержденного стандарта организации школьного питания на стене официального аккаунта во «ВКонтакте» администрации Калининского района родители проявили завидную активность и стали проверять, чем кормят в школе их детей. Свои отзывы о несоответствии или некачественных блюдах они также публикуют в соцсетях.

Например, одна из участниц обсуждения из Калининского района написала, что в лицее №95 к питанию детей подходят настолько экономно, что в супе «Весенний» в воде плавает пять горошин, салат состоит из одной картошки, а в плове трудно среди риса обнаружить хотя бы кусочек мяса. И такие блюда предлагают почти ежедневно.

clip_image002

В Смольном заинтересовались сообщением женщины и ответили обеспокоенной маме, что в указанном образовательном учреждении пройдет внеплановая проверка Управления соцпитания после согласования конкретной даты с районным руководством.

Стоит отметить, что организацией школьного питания в лицее №95 Калининского района занимается ООО «Альфа-Провиант». Договор с фирмой заключен 30.11.2020, его действие продлится по 31 декабря 2022 года. Стоимость контракта составляет свыше 10 миллионов рублей.

Интересно, что у родителей петербургских школьников к «Альфа-Провианту» уже накопилось немало претензий. Люди не первый год пишут негативные отклики как о внешнем виде блюд, так и об их составе и размере порций.

clip_image004
clip_image006

Стоит напомнить, что документом расширен список запрещенных к реализации на территории учебных учреждений продуктов. В частности, детей нельзя кормить снеками, включая картофельные чипсы, и восстановленными соками.

Хочется верить, что внеплановая проверка заставит поставщика соцпита соблюдать вновь утвержденный регламент. Что, в свою очередь, положительно повлияет на рацион учащихся лицея №95 в Калининском районе, которым впредь будут предлагать сбалансированное питание, богатое витаминами и полезными нутриентами.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru