Премьер-министр Италии: Германия уже начала оплачивать российских газ рублями

Премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что Германия уже начала оплачивать российский газ в российских рублях, передаёт агентство Bloomberg.

Премьер-министр Италии Марио Драги: Германия уже начала оплачивать российских газ рублями

«Доказательства, которые мы видели вчера, показывают, что крупнейший импортер газа в Германии уже заплатил в рублях», — сказал глава итальянского правительства, добавив, что большинство европейских клиентов России открыли счета в рублях в «Газпромбанке» и, очевидно, готовы оплачивать поставки газа в российских рублях.

Кроме того, Драги отметил, что европейские компании смогут платить за газ в рублях, не нарушая санкций. В конце мая большинство европейских потребителей российского газа должны произвести платежи за поставленные объёмы, и компании уже несколько недель пытаются выяснить, как им поступить, чтобы получилось «ни вашим, ни нашим»: выполнить требования России и сохранить поставки газа, а с другой стороны – не нарушить западные ограничения.

«Никто так и не сказал, нарушают ли рублёвые платежи санкции. Это такая «серая зона». Германия, крупнейший импортёр газа, уже заплатила в рублях, и большинство импортёров открыли счета в рублях», — добавил премьер-министр Италии.

Вам может также понравиться...

Рейтинг@Mail.ru